ラグビー2
* 第85回全国高校ラグビーフットボール大会 平成17年12月27日〜平成18年1月7日 大阪・花園ラグビー場 2回戦 平成17年12月30日 第Tグラウンド 天理高 5−12 秋田工(秋田) 1回戦 平成17年12月27日 第Uグラウンド 天理高 抽選勝○12−12 成蹊高(東京)
|
* 第85回全国高校ラグビーフットボール大会奈良県予選 第85回全国高校ラグビーフットボール大会奈良県予選組合せ 平成17年11月3日〜11月20日 親=親里ラグビー場 朝=御所市朝町グラウンド 天 理 17━━━━━━━┓ ┃ 11/3朝11:00┗90━━━┓ ┃ ┃ 天理教校学園 5━━━━━━━┛ ┃ ┃ 11/13親13:00┗27━━━┓ 奈 良 工 48━━━━━━━┓ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ 11/3朝12:15┗3━━━┛ ┃ ┃ ┃ 畝 傍 3━━━━━━━┛ ┃ 11/20親14:00┗ 優勝 ┃ 天理高校 花園へ 王 寺 工 7━━━━━━━┓ ┃ ┃ ┃ 11/3朝13:30┏10━━━┓ ┃ ┃ ┃ ┃ 天理二部 50━━━━━━━┛ ┃ ┃ 11/13親14:15┏10━━━┛ ┃ 高田・片桐・吉野 0━━━━━━━┓ ┃ ┃ ┃ 11/3朝14:45┏42━━━┛ ┃ 御 所 工 104━━━━━━━┛
|
* 2005年度高校日本代表
8月上旬のオーストラリア遠征に参加する高校日本代表に
天理高校より 松本友介(FW)・森慶太(FW)の2人が選ばれた。
* 平成17年ラクビー奈良県高校新人大会
天理高 優勝!!
平成17年4月23日・30日・5月7日・14日・28日・6月4日
順位決定戦
平成17年6月4日 天理高グラウンド |
組合せ |
|||
7位8位決定戦 |
12:00 |
混成(片桐・奈良高専・高田)(A4位) |
33−0 |
(B4位)混成(畝傍・吉野) |
5位6位決定戦 |
13:15 |
天理教校学園(A3位) |
20−7 |
(B3位)奈良工 |
3位4位決定戦 |
14:30 |
天理U部(A2位) |
50−7 |
(B2位)王寺工 |
1位2位決定戦 |
15:45 |
天理高(A1位) |
29−19 |
(B1位)御所工 |
予選リーグ 平成17年5月28日予選リーグ終了
Aグループ |
予選順位 |
勝敗 |
天理 |
天理教校学園 |
天理U部 |
混成(片桐・高専・高田) |
天理 |
1位 |
3勝0敗 |
☆☆ |
48−0 |
103−0 |
105−0 |
天理教校学園 |
3位 |
1勝2敗 |
0−48 |
☆☆ |
14−19 |
46−0 |
天理U部 |
2位 |
2勝1敗 |
0−103 |
19−14 |
☆☆ |
63−0 |
混成(片桐・奈良高専・高田) |
4位 |
0勝3敗 |
0−105 |
0−46 |
0−63 |
☆☆ |
Bグループ |
予選順位 |
勝敗 |
御所工 |
王寺工 |
奈良工 |
混成(畝傍・吉野) |
御所工 |
1位 |
3勝0敗 |
☆☆ |
98−7 |
64−0 | 103−0 |
王寺工 |
2位 |
2勝1敗 |
7−98 |
☆☆ |
14−7 | 40−0 |
奈良工 |
3位 |
1勝2敗 |
0−64 |
7−14 |
☆☆ |
65−0 |
混成(畝傍・吉野) |
4位 |
0勝3敗 |
0−103 | 0−40 |
0−65 |
☆☆ |
天理=天理高グラウンド 御所工=御所工グラウンド
* 第56回近畿高等学校ラグビーフットボール大会
平成17年3月21日〜27日 和歌山県 球=紀三井寺球技場
陸=紀三井寺陸上競技場
平成17年3月21日
近畿大会1回戦
天理高
0
T
0
東海大仰星
0
G
0
0
P
0
0
D
0
0
前半
0
0
T
3
0
G
1
2
P
1
0
D
0
6
後半
20
6
合計
20
今大会の上位5校は、4月1日より4月7日まで埼玉県・熊谷ラクビー場にて
開催される第6回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場する。
* 第56回近畿高校ラグビー大会奈良県予選
平成17年1月15日〜2月19日
平成17年2月19日
B代表決定戦
天理高
4
T
1
天理U部
1
G
0
0
P
0
0
D
0
22
前半
5
3
T
0
2
G
0
0
P
0
0
D
0
19
後半
0
41
合計
5
順位決定戦 (近畿大会代表決定戦)
平成17年2月19日御所市民運動公園 |
組合せ |
|||
|
11:45 |
混成(A4位) |
14−61 |
(B3位)王寺工 |
13:15 |
天理教校学園(A3位) |
○不戦勝 |
(B4位)畝傍高 |
|
A代表決定戦 |
14:15 |
御所工(A1位) |
49−7 |
(B2位)奈良工 |
B代表決定戦 |
15:30 |
天理高U部(A2位) |
5−41 |
(B1位)天理高 |
予選リーグ 平成17年2月12日現在
Aグループ |
勝敗 |
御所工 |
天理二部 |
天理教校学園 |
混成(片桐・吉野・高田) |
御所工 |
3勝0敗 |
☆☆ |
57−5 |
31−10 |
94−7 |
天理二部 |
2勝1敗 |
5−57 |
☆☆ |
12−0 |
84−0 |
天理教校学園 |
1勝2敗 |
10−31 |
0−12 |
☆☆ |
53−0 |
混成(片桐・吉野・高田) |
0勝3敗 |
7−94 |
0−84 |
0−53 |
☆☆ |
Bグループ |
勝敗 |
天理 |
奈良工 |
王寺工 |
畝傍 |
天理 |
3勝0敗 |
☆☆ |
83−0 |
100−0 |
142−0 |
奈良工 |
2勝1敗 |
0−83 |
☆☆ |
10−0 |
不戦勝 |
王寺工 |
1勝2敗 |
0−100 |
0−10 |
☆☆ |
不戦勝 |
畝傍 |
0勝3敗 |
0−142 |
不戦敗 |
不戦敗 |
☆☆ |