ラグビー

 

天理高ジャージ

以前の情報

 



      〓〓 2022年度奈良県高校ラグビーフットボール新人大会  〓〓

2022年4月16日~ 5月22日

会場 御所実業高校ラグビー場 ほか

 

2022年4月16日

天理高

10

0

天理二部

8

0

0

0

0

0

66

前半

0

10

0

8

0

0

0

0

0

66

後半

0

132

合計

0

2022年4月24日

天理高

6

0

畝傍高田王寺

5

0

0

0

0

0

40

前半

0

7

0

2

0

0

0

0

0

39

後半

0

79

合計

0

2022年5月14日

天理高

9

0

奈良朱雀商工

5

0

0

0

0

0

55

前半

0

7

0

6

0

0

0

0

0

47

後半

0

102

合計

0

2022年5月22日

天理高

2

2

御所実

2

1

1

0

0

0

17

前半

12

1

1

1

1

0

0

0

0

7

後半

7

24

合計

19

  ★組合せリーグ戦  2022年4月16日開始

会場 天=天理高G  朱=朱雀高G 御=御所実業高G

                             

 

順位

勝敗

天理高

御所実 奈良朱雀商工

合同

天理二部

天理高

4勝0敗

★★

24-19 102-0

79-0

132-0

御所実業高

3勝1敗

19-24

★★ 52-7

38-7

56-7

奈良朱雀・商工

2勝2敗

0-102

7-52 ★★

7-5

17-12
合同 1勝3敗 0-79 7-38 5-7 ★★ 12-5
天理高二部 0勝4敗 0-132 7-56 12-17 5-12 ★★

合同=畝傍高・高田高・王寺工の合同チーム



〓〓 2022年サニックスワールドラグビーユース交流大会 〓〓

組合 2022年サニックス交流大会予選リーグ






2022年4月28日(木)~5月5日(木)

会場:福岡県 グローバルアリーナ

★予選リーグ(25分ハーフ)

               ★プールC    

                   2022年5月1日10:30 会場:グローバルアリーナスタジアム

両チームとも、コロナ接触の恐れのため、以後の試合は全て棄権となりました。

天理高 棄権 中部大春日丘高(愛知県)   

                   2022年4月29日11:50 会場:グローバルアリーナフィールドB

天理高 0-15 報徳学園高(兵庫県)   

                   2022年4月28日13:30 会場:グローバルアリーナフィールドB

天理高 19-28 長崎北陽台高(長崎県)

    

 

2022年4月28日

天理高

3

1

長崎北陽台

2

1

0

0

0

0

19

前半

7

0

3

0

3

0

0

0

0

0

後半

21

19

合計

28

2022年4月29日

天理高

0

0

報徳学園

0

0

0

1

0

0

0

前半

3

0

2

0

1

0

0

0

0

0

後半

12

0

合計

15

2022年5月1日

天理高

0

0

中部大春日丘

0

0

0

0

0

0

-

前半

-

0

0

0

0

0

0

0

0

-

後半

-

-

合計

-

 

 

〓〓 2022年春第23回全国高校選抜ラグビー大会 〓〓

2022年3月25日(金)~2022年3月31日(木)

会場:埼玉県熊谷スポーツ文化公園 

 

       ☆ トーナメント

組合第23回全国高校選抜ラグビー大会組合せ

            2回戦   2022年3月26日(土) 14:30 熊谷ラグビー場Bグラウンド

                    天理高 5-25 東福岡高(福岡)

            1回戦   2022年3月25日(金) 14:30 西第一多目的グラウンド

抽選の結果 天理高校が2回戦に出場決定。

                    天理高 10-10 石見智翠館高(島根)

     

2022年3月25日西

天理高

1

1

石見智翠館

1

1

1

1

0

0

10

前半

10

0

0

0

0

0

0

0

0

0

後半

0

10

合計

10

2022年3月26日

天理高

0

3

東福岡

0

0

0

0

0

0

0

前半

15

1

1

0

1

0

1

0

0

5

後半

10

5

合計

25

 

 A:熊谷ラグビー場A B:熊谷ラグビー場B C:熊谷ラグビー場C 西:西第一多目的グラウンド

 


〓〓 2022年春第73回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 〓〓


組合せ 第73回近畿高校ラグビーフットボール大会組合せ


2022年2月20日(日)・23(水)

会場:奈良県 親里ラグビー場 ほか

近畿から2回戦勝者4校と2回戦敗者の内抽選で天理高校が全国選抜大会へ出場する。

天理2回戦敗退

2回戦  2022月2月23日    会場:奈良県 親里ラグビー場

天理高 22-31 東海大大阪仰星高(大阪)

1回戦  2022月2月20日    会場:奈良県 天理高校ラグビー場

天理高 34-12 関西学院高(兵庫)

    

 

2022年2月20日

天理高

2

2

関西学院高

1

1

0

0

0

0

12

前半

12

3

0

2

0

1

0

0

0

22

後半

0

34

合計

12

2022年2月23日

天理高

1

5

東海大大阪仰星高

1

3

1

0

0

0

10

前半

31

2

0

1

0

0

0

0

0

12

後半

0

22

合計

31

   

 

〓〓 2022年サニックスワールドラグビーユース交流大会 予選会 〓〓


組合せ 2022サニックスワールドユース交流大会 予選会組合せ


2022年1月1日(土)~5日(水)

会場:福岡県 グローバルアリーナ

大会参加者に新型コロナウイルス陽性者が発生したため、途中中止となりました!!

               2回戦    

                   2022年1月2日12:20 会場:グローバルアリーナフィールドA

天理高 VS 洛北高(京都)

               1回戦    

                   2022年1月1日14:10 会場:グローバルアリーナフィールドC

天理高 77-0 新田高(愛媛県)

    

 

2022年1月1日

天理高

7

0

新田高

3

0

0

0

0

0

41

前半

0

6

0

3

0

0

0

0

0

36

後半

0

77

合計

0

2022年1月2日

天理高

0

0

洛北高

0

0

0

0

0

0

-

前半

-

0

0

0

0

0

0

0

0

-

後半

-

-

合計

-

   

 

〓〓 2021年度第101回全国高校ラグビーフットボール大会奈良県予選 〓〓

2021年11月7日~11月21日

会場: 橿原公苑陸上競技場 他

当大会の優勝校は、全国大会(会場:東大阪市花園ラグビー場2021年12月27日開幕)に出場する

            決勝   2021年11月21日(日) 14:00 橿原運動公苑陸上競技場

                    天理高 5-28 御所実

            準決勝   2021年11月14日(日) 11:00 天理親里ラグビー場

                    天理高 136-0 合同(畝傍・高田・王寺工)

 

高校ラグビー

 

2021年11月14日

天理高

11

T

0

合同

10

0

0

0

0

0

75

前半

0

9

0

8

0

0

0

0

0

61

後半

0

136

合計

0

2021年11月21日

天理高

1

T

2

御所実

0

2

0

0

0

0

5

前半

14

0

2

0

2

0

0

0

0

0

後半

14

5

合計

28

   
       

〓〓 2021年春第22回全国高校選抜ラグビー大会 〓〓

2021年3月25日(木)~2021年3月31日(水)

会場:埼玉県熊谷スポーツ文化公園 

組合せ抽選会:2021年3月7日(日)

       ☆ トーナメント

組合第22回全国高校選抜ラグビー大会組合せ

            3回戦   2021年3月28日(日) 10:00 熊谷ラグビー場Aグラウンド

                    天理高 12-24 桐蔭学園高(神奈川)

            2回戦   2021年3月26日(金) 12:00 熊谷ラグビー場Bグラウンド

                    天理高 27-12 流通経済大柏高(千葉)

            1回戦   2021年3月25日(木) 14:30 熊谷ラグビー場Cグラウンド

                    天理高 24-12 秋田工業高(秋田)

     

2021年3月25日

天理高

3

0

秋田工業

1

0

0

0

0

0

17

前半

0

1

2

1

1

0

0

0

0

7

後半

12

24

合計

12

2021年3月26日B

天理高

2

2

流経大柏高

0

1

0

0

0

0

10

前半

12

3

0

1

0

0

0

0

0

17

後半

0

27

合計

12

2021年3月28日

天理高

1

3

桐蔭学園高

1

1

0

0

0

0

7

前半

17

1

1

0

1

0

0

0

0

5

後半

7

12

合計

24


 A:熊谷ラグビー場Aグラウンド B:熊谷ラグビー場Bグラウンド C:熊谷ラグビー場Cグラウンド 補:熊谷補助陸上競技場


〓〓 2021年春第72回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 〓〓



組合せ 第72回近畿高校ラグビーフットボール大会組合せ


2021年2月13日(土)・14(日)・20日(土)・23日(火)

会場:滋賀県 希望が丘文化公園陸上競技場 ほか

近畿から上位5校が全国選抜大会へ出場する。

天理高校 第3代表として選抜へ

3位4位決定戦  2021年2月23日 12:30   会場:滋賀県 希望が丘文化公園陸上競技場

天理高 (仰星棄権) 東海大大阪仰星高(大阪)

準決勝  2021年2月20日 11:00   会場:滋賀県 希望が丘文化公園陸上競技場

天理高 20-35 常翔学園高(大阪)

準々決勝  2021年2月14日 15:30   会場:滋賀県 希望が丘文化公園陸上競技場

天理高 29-7 京都工学院(京都)

1回戦  2021年2月13日 12:30   会場:滋賀県 希望が丘文化公園陸上競技場

天理高 43-0 大阪朝鮮高級(大阪)

    

 

2021年2月13日

天理高

4

0

大阪朝鮮高級

3

0

0

0

0

0

26

前半

0

3

0

1

0

0

0

0

0

17

後半

0

43

合計

0

2021年2月14日

天理高

3

0

京都工学院

0

0

0

0

0

0

15

前半

0

2

1

2

1

0

0

0

0

14

後半

7

29

合計

7

2021年2月20日

天理高

1

2

常翔学園

0

2

1

0

0

0

8

前半

14

2

3

1

3

0

0

0

0

12

後半

21

20

合計

35

2021年2月23日

天理高

0

0

東海大仰星

0

0

0

0

0

0

-

前半

-

0

0

0

0

0

0

0

0

-

後半

-

-

合計

-

 

〓〓 2021年度春第72回近畿高校ラグビー大会奈良県予選 〓〓

2021年1月11日~2021年1月30日

 

       ☆ 近畿大会代表決定戦

2021年1月30日 会場:御所実業高ラグビー場

奈良県予選の代表戦勝者の2校は、近畿大会(3月13/14/20/23日)に出場する

天理高(Aグループ1位) 145-0 合同(Bグループ2位)

御所実(Bグループ2位) 96-0 奈良朱雀高(Bグループ1位)

       ☆ 交流戦(5位6位決定戦)

天理高校二部の棄権により中止となりました

天理高二部(Aグループ3位) 中止 天理教校学園(Bグループ3位)

 

       ☆ リーグ戦 Aグループ

2021年1月24日 13:00 会場:天理高ラグビー場

天理高 39-7 御所実高

2021年1月17日 13:00 会場:天理高ラグビー場

天理高 145-0 天理高二部

  

2021年1月17日 天

天理高

11

0

天理高二部

3

0

0

0

0

0

61

前半

0

12

0

12

0

0

0

0

0

84

後半

0

145

合計

0

2021年1月24日 天

天理高

3

0

御所実高

1

0

0

0

0

0

17

前半

0

3

1

2

1

0

0

0

0

22

後半

7

39

合計

7

2021年1月30日 御

天理高

12

0

合同

8

0

0

0

0

0

76

前半

0

11

0

7

0

0

0

0

0

69

後半

0

145

合計

0

 

 ☆予選リーグ  2021年1月11日開幕

Aグループ

予選順位

勝敗

天理高

天理二部

御所実業

天理高

2勝0敗

★★

145-0

39-7

天理高二部

0勝2敗

0-145

★★

0-60

御所実業

1勝1敗

7-39

60-0

★★

 


Bグループ

予選順位

勝敗

天理教校

奈良朱雀高

合同

天理教校学園

0勝2敗

★★

0-24

0-61

奈良朱雀高

2勝0敗

24-0

★★

19-0

合同 1勝1敗 61-0 0-19 ★★

合同=王寺工・畝傍高・高田高 

会場 天:天理高グラウンド 御:御所実業G 朱:朱雀高G 白:天理教校学園G 親:親里競技場


〓〓 2021年サニックスワールドラグビーユース交流大会予選会 〓〓


2021年1月1日(金)~5日(火)

会場:福岡 グローバルアリーナ

 組合せ次のように変更になりました

 ☆決勝戦・交流試合

2021年1月5日

決勝戦

スタジアム12:15

天理高(Ag1位)

5-25

大阪桐蔭高(Bg1位)

交流試合

スタジアム10:50 国学院久我山(Ag2位) 41-0 関東学院六浦(Bg2位)

交流試合

スタジアム09:30 大産大附高(Ag3位) 27-14 名古屋高(Bg3位)

 

 ☆予選リーグ  2021年1月4日現在

Aグループ

予選順位

勝敗

天理高

大産大附高
(大阪)

国学院久我山
(東京)

天理高

2勝0敗

★★

35-0

13-0

大産大附高

0勝2敗

0-35

★★

0-45

国学院久我山高 1勝1敗 0-13 45-0 ★★

A=グローバルアリーナフィールドA


Bグループ

予選順位

勝敗

名古屋高
(愛知)

関東学院六浦高
(神奈川)

大阪桐蔭高
(大阪)

名古屋高

0勝2敗

★★

10-15

7-52

関東学院六浦高

1勝1敗

15-10

★★

14-48

大阪桐蔭高 2勝0敗 52-7 48-14 ★★

A=グローバルアリーナフィールドA 

 

               決勝戦    

                   2021年1月5日 12:15 会場:グローバルアリーナスタジアム

天理高 5-25 大阪桐蔭高

               予選リーグ戦    

                   2021年1月2日 11:00 会場:グローバルアリーナフィールドA

天理高 13-0 国学院久我山高

 

                   2021年1月1日 13:00 会場:グローバルアリーナフィールドA

天理高 35-0 大阪産業大附高

    

 

2021年1月1日

天理高

1

0

大産大附高

1

0

0

0

0

0

7

前半

0

4

0

4

0

0

0

0

0

27

後半

0

35

合計

0

2021年1月2日

天理高

1

0

国学院久我山高

1

0

0

0

0

0

7

前半

0

0

0

0

0

1

0

1

0

6

後半

0

13

合計

0

2021年1月5日

天理高

0

2

大阪桐蔭高

0

2

0

1

0

0

0

前半

17

1

1

0

0

0

1

0

0

5

後半

8

5

合計

25

 

 

〓〓 2020年第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会近畿代表決定戦 〓〓


2020年11月15日(日)・21日(土)・23日(月)

会場:奈良 親里ラグビー場他

近畿から優勝校が全国大会(会場:東大阪市花園ラグビー場2020年12月27日開幕)へ出場する。

敗戦!

              決勝(代表決定戦) 20年11月23日14:00 会場:花園ラグビー場第2G

天理高 7ー15 報徳学園(兵庫)

              準決勝  20年11月21日13:00 会場:親里ラグビー場

天理高 19ー10 大阪桐蔭高(大阪)

              1回戦  20年11月15日13:00 会場:親里ラグビー場

天理高 154ー7 和歌山工(和歌山)

    

 

2020年11月15日

天理高

13

1

和歌山工

9

1

0

0

0

0

83

前半

7

11

0

8

0

0

0

0

0

71

後半

0

154

合計

7

2020年11月21日

天理高

1

0

大阪桐蔭高

1

0

0

1

0

0

7

前半

3

2

1

1

1

0

0

0

0

12

後半

7

19

合計

10

2020年11月23日

天理高

0

1

報徳学園

0

1

0

0

0

0

0

前半

7

1

1

1

0

0

1

0

0

7

後半

8

7

合計

15

 


高校ラグビー
 

〓〓 第100回全国高校ラグビーフットボール大会奈良県予選 〓〓

2020年10月25日~11月8日

会場: 橿原公苑陸上競技場 他


当大会の優勝校は、全国大会(会場:東大阪市花園ラグビー場2020年12月27日開幕)に出場する

二位校は、オータムブロックチャレンジトーナメント(11/15~会場:天理親里ラグビー場)にまわる

            決勝   2020年11月8日(日) 14:00 橿原運動公苑陸上競技場

                    天理高 14-19 御所実業高

            準決勝   2020年11月1日(日) 12:00 御所朝町グラウンド

                    天理高 91-0 奈良朱雀高

高校ラグビー

 

 

2020年11月1日

天理高

7

T

0

奈良朱雀高

3

0

0

0

0

0

41

前半

0

8

0

5

0

0

0

0

0

50

後半

0

91

合計

0

2020年11月8日

天理高

2

T

2

御所実業高

2

1

0

0

0

0

14

前半

12

0

1

0

1

0

0

0

0

0

後半

7

14

合計

19

   
       

〓〓 2020年春第71回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 〓〓



組合せ 第71回近畿高校ラグビーフットボール大会組合せ


2020年2月15日(土)・16(日)・22日(土)・23日(日)

会場:京都府 宝が池公園球技場他

近畿から上位5校が全国選抜大会へ出場する。

 

1回戦  2020年2月15日 12:25   会場:京都府立山城総合運動公園陸上競技場

天理高 19-21 関西学院高等部(兵庫)

    

 

2020年2月15日

天理高

2

0

関西学院高

1

0

0

0

0

0

12

前半

0

1

3

1

3

0

0

0

0

7

後半

21

19

合計

21

     

 

〓〓 2020年度春第71回近畿高校ラグビー大会奈良県予選 〓〓

2020年1月11日~2020年1月25日

 

       ☆ 近畿大会代表決定戦

2020年2月1日 会場:天理高ラグビー場

奈良県予選の代表戦勝者の2校は、近畿大会(京都太陽ヶ丘運動公園)に出場する

(Aグループ1位)天 理 高 131-0 合同(Bグループ2位)

(Bグループ2位)奈良朱雀高 12-90 御所実(Bグループ1位)

       ☆ 交流戦(5位6位決定戦)

(Aグループ3位)天理高二部 14-0 天理教校学園(Bグループ3位)

 

       ☆ リーグ戦 Aグループ

2020年1月25日 13:00 会場:天理高ラグビー場

                天理高 115-0 奈良朱雀高

2020年1月19日 13:00 会場:天理高ラグビー場

                天理高 152-0 天理高二部

  

2020年1月19日 天

天理高

14

0

天理高二部

7

0

0

0

0

0

84

前半

0

10

0

9

0

0

0

0

0

68

後半

0

152

合計

0

2020年1月25日 天

天理高

8

0

奈良朱雀高

6

0

0

0

0

0

52

前半

0

9

0

9

0

0

0

0

0

63

後半

0

115

合計

0

2020年2月1日 天

天理高

10

0

合同

6

0

0

0

0

0

62

前半

0

11

0

7

0

0

0

0

0

69

後半

0

131

合計

0

 

 ☆予選リーグ  2020年1月25日現在

Aグループ

予選順位

勝敗

天理高

奈良朱雀高

天理二部

天理高

2勝0敗

★★

115-0

152-0

奈良朱雀高

1勝1敗

0-115

★★

1/12天12:00

天理高二部

0勝2敗

0-152

1/12天12:00

★★

 


Bグループ

予選順位

勝敗

御所実

合同

天理教校

御所実業

2勝0敗

★★

93-0

102-0

合同

1勝1敗

0-93

★★

45-12

天理教校学園 0勝2敗 0-102 12-45 ★★

合同=王寺工・畝傍高・高田高 

会場 天:天理高グラウンド 御:御所実業グラウンド 朱:朱雀高グラウンド


〓〓 第99回全国高校ラグビーフットボール大会奈良県予選 〓〓

2019年11月3日~11月17日

会場: 橿原公苑陸上競技場 他


当大会の優勝校は、全国大会(会場:東大阪市花園ラグビー場2019年12月27日開幕)に出場する

            決勝   2019年11月17日(日) 14:00 橿原運動公苑陸上競技場

                    天理高 10-22 御所実業

            準決勝   2019年11月10日(日) 13:00 親里競技場

                    天理高 62-0 天理教校学園高

ラグビー 

 

 

2019年11月10日

天理高

7

T

0

天理教校学園

5

0

0

0

0

0

45

前半

0

3

0

1

0

0

0

0

0

17

後半

0

62

合計

0

2019年11月17日

天理高

1

T

1

御所実業

1

1

1

1

0

0

10

前半

10

0

2

0

1

0

0

0

0

0

後半

12

10

合計

22

   
       


      〓〓 平成31年度奈良県高校ラグビーフットボール新人大会  〓〓

平成31年4月20日~ 5月18日

会場 御所実業高校ラグビー場 ほか

  ★順位決定戦

平成31年5月18日 会場:御所実G

組合せ

1・2位決定戦

13:40

天理高(Aグループ1位)

29-21

御所実(Bグループ1位)

3・4位決定戦

12:20 天理教校(Aグループ2位) 8-12 合同(Bグループ2位)

5・6位決定戦

11:00 天理Ⅱ部(Aグループ3位) 38-15 奈良朱雀高(Bグループ3位)

 

平成31年4月28日

天理高

12

0

天理二部

11

0

0

0

0

0

82

前半

0

12

0

9

0

0

0

0

0

78

後半

0

160

合計

0

平成31年5月11日

天理高

5

1

天理教校

4

1

0

0

0

1

33

前半

10

7

0

6

0

0

0

0

0

47

後半

0

80

合計

10

平成31年5月18日

天理高

3

1

御所実

2

1

1

0

0

0

22

前半

7

1

2

1

2

0

0

0

0

7

後半

14

29

合計

21

 

  ★予選リーグ  平成31年5月11日現在

                             会場 天=天理高G 親=親里ラグビー場 

Aグループ

予選順位

勝敗

天理高

天理高二部

天理教校

天理高

2勝0敗

★★

160-0

80-10

天理高二部

0勝2敗

0-160

★★

12-35

天理教校学園

1勝1敗

10-80

35-12

★★

           
 


                             会場 朱=朱雀高G 御=御所実業高G

Bグループ

予選順位

勝敗

奈良朱雀

御所実業

合 同

奈良朱雀高

0勝0敗

★★

5/12御11:00

4/28朱11:00

御所実業高

0勝0敗

5/12御11:00

★★

4/20御14:00

合同

0勝0敗

4/28朱11:00

4/20御14:00

★★
           

合同=畝傍高・高田高・王寺工の合同チーム



〓〓 平成31年第20回全国高校選抜ラグビー大会 〓〓

平成31年3月29日(金)~平成31年4月7日(日)

会場:埼玉県熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場

組合せ抽選会:平成31年3月21日(木)

       ☆ 決勝トーナメント

組合第20回全国高校選抜ラグビー大会決勝トーナメント組合せ

            準決勝   平成31年4月6日(土) 11:00 熊谷ラグビー場Aグラウンド

                    天理高 21-22 御所実業高

            準々決勝   平成31年4月4日(木) 14:15 熊谷ラグビー場Bグラウンド

                    天理高 38-17 中部大春日丘高

平成31年4月4日

天理高

2

1

中部大春日丘

2

1

0

0

0

0

14

前半

7

4

2

2

0

0

0

0

0

24

後半

10

38

合計

17

平成31年4月6日

天理高

1

2

御所実

1

0

0

0

0

0

7

前半

10

2

2

2

1

0

0

0

0

14

後半

12

21

合計

22

 

       ☆ 予選リーグ戦  Hグループ (全8グループ)

予選リーグ各グループトップ8チームが進出し、決勝トーナメントを行う

平成31年3月30日

天理高

10

0

北越高

10

0

0

0

0

0

70

前半

0

10

0

5

0

0

0

0

0

60

後半

0

130

合計

0

平成31年3月31日

天理高

7

0

大分舞鶴高

4

0

0

0

0

0

43

前半

0

3

2

2

2

0

0

0

0

19

後半

14

62

合計

14

平成31年4月2日

天理高

2

1

流経大柏

2

1

0

0

0

0

14

前半

7

6

0

4

0

0

0

0

0

38

後半

0

52

合計

7

 

 ☆予選リーグ  平成31年4月2日最終順位

天理高校 決勝トーナメントへ進出!

Hグループ

予選順位

勝敗

天理高

流経大柏

大分舞鶴高

北越高

天理高

3勝0敗

★★

52-7

62-14

130-0

流経大柏

2勝1敗

7-52

★★

47-19

52-3

大分舞鶴高

1勝2敗

14-62

19-47

★★

31-5

北越高

0勝3敗 0-130 3-52 5-31

★★

 


会場  B:熊谷ラグビー場Bグラウンド C:熊谷ラグビー場Cグラウンド 補:熊谷補助陸上競技場


〓〓 平成31年春第70回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 〓〓


第70回近畿高校ラグビーフットボール大会組合せ


平成31年3月10日(日)・17(日)・19日(火)・21日(木)

会場:兵庫県 ユニバー他

この大会の5位までが全国選抜大会へ出場する。

結果、天理高校は、抽選で近畿第3代表として全国選抜大会に出場する。

準決勝         平成31年3月19日 1510   会場:ユニバー記念競技場

天理高 14-21 京都成章高(京都)

2回戦         平成31年3月17日 13:30   会場:ユニバー記念競技場

天理高 50-14 常翔学園高(大阪)

1回戦  平成31年3月10日 15:00   会場:みきぼうパークひょうご第1球技場

天理高 66-5 神戸市立科学技術高(兵庫)

    

 

平成31年3月10日

天理高

4

0

科学技術高

3

0

0

0

0

0

26

前半

0

6

1

5

0

0

0

0

0

40

後半

5

66

合計

5

平成31年3月17日

天理高

3

2

常翔学園高

2

2

0

0

0

0

19

前半

14

4

0

4

0

1

0

0

0

31

後半

0

50

合計

14

平成31年3月19日

天理高

0

1

京都成章高

0

1

0

0

0

0

0

前半

7

2

2

2

2

0

0

0

0

14

後半

14

14 

合計

21

 

 

〓〓 平成30年度春第70回近畿高校ラグビー大会奈良県予選 〓〓

平成31年1月14日~平成31年2月2日

奈良県予選の代表2校は、近畿大会(3月10日~神戸総合運動公園競技場)に出場する

 

       ☆ 近畿大会代表決定戦

平成31年2月2日 会場:御所実高ラグビー場
        (Aグループ1位)御 所 実     75━━━━━━━━┓
                                            2/2 御13:40    近畿大会へ     
        (Bグループ2位)天理教校学園   0━━━━━━━━┛    
                     
        (Aグループ2位) 合 同     0━━━━━━━━┓
                                 2/2 御12:20  近畿大会へ
        (Bグループ1位)天 理 高   166━━━━━━━━┛
       交流戦(5位6位決定戦)
   
        (Aグループ3位)奈良朱雀高    28━━━━━━━━┓
                            2/2 御11:00
        (Bグループ3位)天理高二部   57━━━━━━━━┛


       ☆ リーグ戦 Bグループ

平成31年1月27日 13:00 会場:天理高ラグビー場

                天理高 120-0 天理教校学園

平成31年1月14日 12:30 会場:天理高ラグビー場

                天理高 132-0 天理高二部

  

平成31年1月14日

天理高

7

0

天理二部

6

0

0

0

0

0

47

前半

0

13

0

10

0

0

0

0

0

85

後半

0

132

合計

0

平成31年1月27日 天

天理高

9

0

天理教校学園

6

0

0

0

0

0

57

前半

0

9

0

9

0

0

0

0

0

63

後半

0

120

合計

0

平成31年2月2日 御

天理高

13

0

合同

7

0

0

0

0

0

79

前半

0

13

0

11

0

0

0

0

0

87

後半

0

166

合計

0

 

 ☆予選リーグ  平成31年1月27日現在

Aグループ

予選順位

勝敗

御所実

合同

奈良朱雀

御所実

2勝0敗

★★

67-0

不戦勝

合同

1勝1敗

0-67

★★

1/14天

奈良朱雀

0勝2敗

不戦敗(棄権)

 

★★

合同=王寺工・畝傍高・高田高


Bグループ

予選順位

勝敗

天理高

天理二部

天理教校

天理高

2勝0敗

★★

132-0

120-0

天理高二部

0勝2敗

0-132

★★

0-40

天理教校学園 1勝1敗 0-120 40-0 ★★

 

会場 天:天理高グラウンド 御:御所実業グラウンド 朱:朱雀高グラウンド


〓〓 平成30年度第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 〓〓


第 98回全国高校ラグビーフットボール大会組合せ


平成30年12月27日・28日・30日・平成31年1月3日・5日・7日

会場:東大阪市 花園ラグビー場

準々決勝    平成31年1月3日13:20   会場:花園ラグビー場第一グラウンド

天理高(奈良) 29-44 桐蔭学園高(神奈川)

3回戦    平成31年1月1日11:55   会場:花園ラグビー場第一グラウンド

天理高(奈良) 21-10 中部大春日丘(愛知)

2回戦    平成30年12月30日15:15 会場:花園ラグビー場第三グラウンド

天理高(奈良) 43-5 岡谷工(長野)

     

平成30年12月30日

天理高

6

0

岡谷工

4

0

0

0

0

0

38

前半

0

1

1

0

0

0

0

0

0

5

後半

5

43

合計

5

平成31年1月1日

天理高

2

1

中部大春日丘

0

1

1

1

0

0

13

前半

10

1

0

0

0

1

0

0

0

7

後半

0

21

合計

10

平成31年1月3日

天理高

3

2

桐蔭学園高

2

2

0

2

0

0

19

前半

20

2

3

0

3

0

1

0

0

10

後半

24

29

合計

44

平成30.12.30 出場選手
  選手 学年  
前川 和輝 2年 16
平見 尚 2年 17
中山 律希 2年 18
山村 勝悟 3年 19
吉野 直希 3年  
清崎 公希 3年  
辻谷 祐貴 2年  
照井 悠一郎 3年 主将20
山脇 一真 2年  
10 水野 景介 3年 22
11 豊田 祐樹 2年  
12 前川 風雅 2年 23
13 真部 広誠 2年  
14 高崎 翔太 3年  
15 本田 飛翔 2年 25
リザーブ
16 林 優大 3年 PR
17 森山 優大 2年 HO
18 関川 雄平 3年 PR
19 竹村 太一 3年 LO
20 大中 白馬 3年 LO/FL
21 北條 拓郎 2年 SH
22 半田 裕己 2年 SO
23 福島 脩登 3年 TB
24 森下 龍太 3年 HO
25 立川 翔大 3年 TB
26      
27      
28      
29      
30      
平成31.1.1 出場選手
  選手 学年  
前川 和輝 2年  
森山 優大 2年  
中山 律希 2年  
平見 尚 2年  
吉野 直希 3年  
清崎 公希 3年  
辻谷 祐貴 2年  
照井 悠一郎 3年 主将
山脇 一真 2年  
10 水野 景介 3年  
11 豊田 祐樹 2年  
12 前川 風雅 2年  
13 山村 勝悟 3年  
14 高崎 翔太 3年
15 本田 飛翔 2年  
リザーブ
16 竹村 太一 3年  
17 林 優大 3年  
18 関川 雄平 3年  
19 松原 弘樹 2年  
20 大中 白馬 3年  
21 小川 大海 3年  
22 北條 拓郎 2年  
23 真部 広誠 2年  
24 福島 脩登 3年  
25 由井 康騎 3年  
26      
27      
28      
29      
30      
平成31.1.3 出場選手
  選手 学年  
前川 和輝 2年 17
森山 優大 2年 19
中山 律希 2年  
平見 尚 2年  
吉野 直希 3年  
清崎 公希 3年 20
辻谷 祐貴 2年 16
照井 悠一郎 3年 主将
山脇 一真 2年  
10 水野 景介 3年  
11 豊田 祐樹 2年  
12 前川 風雅 2年  
13 山村 勝悟 3年  
14 高崎 翔太 3年 25
15 本田 飛翔 2年  
リザーブ
16 竹村 太一 3年  
17 林 優大 3年  
18 関川 雄平 3年  
19 松原 弘樹 2年  
20 大中 白馬 3年  
21 小川 大海 3年  
22 北條 拓郎 2年  
23 真部 広誠 2年  
24 福島 脩登 3年  
25 由井 康騎 3年  
26 松川 嵩良 2年  
27 西村 和 3年  
28 半田 裕己 2年  
29 森下 龍太 3年  
30 立川 翔大 3年  
 

〓〓 第98回全国高校ラグビーフットボール大会奈良県予選 〓〓

平成30年11月4日~11月18日

会場: 橿原公苑陸上競技場 他

天理高校 3年ぶり60回目の優勝! 63回目の全国大会出場!!

当大会の優勝校は、全国大会(会場:東大阪市花園ラグビー場平成30年12月27日開幕)に出場する

親=天理親里ラグビー場・橿=橿原公苑陸上競技場 

       
     御所実業高 90━━━━━━━━━━┓
                      
                                11/11親13:005━━━┓
     天理高二部  0━━━━━┓       ┃        ┃
            11/04親11:305━━━┛    ┃
     天理教校学 21━━━━━┛         ┃
                     11/18橿14:00┏━ 優勝
     奈良朱雀高 74━━━━━┓          
           11/04親12:507━━━┓    
     畝傍・高田 0━━━━━┛    ┃    
                11/11親14:20┏20━━━┛
     王 寺 工 0━━━━━┓    
           11/04親14:10┏105 ━━┛
     天 理 高 122━━━━━┛

        

平成30年11月4日

天理高

9

T

0

王寺工業

5

0

0

0

0

0

55

前半

0

11

0

6

0

0

0

0

0

67

後半

0

122

合計

0

平成30年11月11日

天理高

9

T

1

奈良朱雀高

6

1

0

0

0

0

57

前半

7

8

0

4

0

0

0

0

0

48

後半

0

105

合計

7

平成30年11月18日

天理高

1

T

1

御所実

1

0

0

0

0

0

7

前半

5

2

0

0

0

1

0

0

0

13

後半

0

20

合計

5

平成30.11.18 対御所実戦
  選手 学年  
前川 和輝 2年  
平見 尚 2年  
中山 律希 2年  
山村 勝悟 3年  
吉野 直希 3年  
清崎 公希 3年  
辻谷 祐貴 2年  
照井 悠一郎 3年 主将
山脇 一真 2年  
10 水野 恵介 3年  
11 豊田 祐樹 2年  
12 前川 風雅 2年  
13 高崎 翔太 3年  
14 本田 飛翔 2年
15 津野 来真 3年  
リザーブ
16 竹村 太一 3年 HO
17 林 優大 3年 PR
18 関川 雄平 3年 PR
19 鷲谷 太希 3年 LO
20 大中 白馬 3年 LO/FL
21 小川 大海 3年 FL
22 北條 拓郎 2年 SH
23 真部 広誠 2年 CTB/W
24 由井 康騎 3年 CTB/W
25 炭竈 克人 3年 CTB/W
     
       


      〓〓 平成30年度奈良県高校ラグビーフットボール新人大会  〓〓

平成30年4月15日~ 5月19日

会場 天理高校ラグビー場 ほか

  ★順位決定戦

平成30年5月19日 会場:天理高G

組合せ

1・2位決定戦

16:00

御所実(Aグループ1位)

45-5

天理高(Bグループ1位)

3・4位決定戦

14:45 奈良朱雀高(Aグループ2位) 24-0 天理高二部(Bグループ2位)

交流戦

14:20 合同(Aグループ3位) 7-5 天理教校(Bグループ3位)
13:55 天理教校(Bグループ3位) 14-0 王寺工(Bグループ4位)
13:30 合同(Aグループ3位) 5-0 王寺工(Bグループ4位)

 

平成30年4月15日

天理高

9

0

天理二部

5

0

0

0

0

0

55

前半

0

10

0

7

0

0

0

0

0

64

後半

0

119

合計

0

平成30年4月21日

天理高

10

1

王寺工

5

1

0

0

0

0

60

前半

7

11

0

9

0

0

0

0

0

73

後半

0

133

合計

7

平成30年4月28日

天理高

0

0

天理教校

0

0

0

0

0

0

-

前半

-

0

0

0

0

0

0

0

0

-

後半

-

-

合計

棄権

平成30年5月19日

天理高

1

1

御所実

0

0

0

0

0

0

5

前半

5

0

6

0

5

0

0

0

0

0

後半

40

5

合計

45

  ★予選リーグ  平成30年5月13日現在

                             会場 天=天理高G 白=天理大白川G 教=天理教校学園白川G

Bグループ

予選順位

勝敗

天理高

天理高二部

天理教校

王寺工

天理高

3勝0敗

★★

119-0

不戦勝

133-0

天理高二部

1勝2敗

0-119

★★

5-12

14-5

天理教校学園

2勝1棄権

棄権

12-5

★★

52-0
王寺工業 0勝3敗 0-133 5-14 0-52 ★★
天理教校の3位は棄権したためリーグ戦規定による


                             会場 教=天理教校学園白川G 御=御所実業高G

Aグループ

予選順位

勝敗

奈良朱雀高

御所実業高

合 同

奈良朱雀高

1勝1敗

★★

0-83

19-17

御所実業高

2勝0敗

83-0

★★

133-0

合同

0勝2敗

17-19

0-133

★★

合同=畝傍高・高田高の合同チーム



〓〓 平成30年第19回全国高校選抜ラグビー大会 〓〓

平成30年3月30日~平成30年4月8日

会場:埼玉県熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場

       ☆ 決勝トーナメント

          天理高校 3位で終わる!   

            準決勝    平成30年4月7日11:00  会場:熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場

天理高 21-36 大阪桐蔭(大阪)

            準々決勝    平成30年4月5日14:00  会場:熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場

天理高 36-15 報徳学園高(兵庫)

 

決勝トーナメント組合せ

会場: 熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場 

      桐蔭学園D    40━━━━┓
               04/05 10:00┗41━━━┓
      東福岡高F    34━━━━┛    
                    04/07 12:20┗46━━━┓
      流経大柏B    28━━━━┓       ┃        
                  04/05 11:207━━━┛    
      春日丘高E    19━━━━┛         
                         04/08 11:00 優勝
      大阪桐蔭G    42━━━━┓          ┃ 
                04/05 12:40┗36━━━┓    ┃
      御所実業A     21━━━━┛        ┃
                     04/07 11:0026━━━┛
      報徳学園H    15━━━━┓    ┃
                04/05 14:0021━━━┛
      天理高校C    36━━━━┛

平成30年4月5日 熊谷

天理高

4

1

報徳学園

2

0

0

0

0

0

24

前半

5

2

2

1

0

0

0

0

0

12

後半

10

36

合計

15

平成30年4月7日 熊谷

天理高

1

3

大阪桐蔭

1

2

0

0

0

0

7

前半

19

2

3

2

1

0

0

0

0

14

後半

17

21

合計

36

 

       ☆ 予選リーグ戦 Cグループ (全8グループ)

   天理高校Cグループ1位で、 決勝トーナメントへ進出!

予選リーグ各グループトップ8チームが進出し、決勝トーナメントを行う

平成30年3月31日

天理高

8

0

函館ラサ│ル

5

0

0

0

0

0

50

前半

0

4

3

2

3

0

0

0

0

24

後半

21

74

合計

21

平成30年4月1日 C

天理高

10

0

福岡工

9

0

0

0

0

0

68

前半

0

4

0

3

0

0

0

0

0

26

後半

0

94

合計

0

平成30年4月3日 補

天理高

4

0

佐野日大

2

0

0

0

0

0

24

前半

0

3

0

3

0

0

0

0

0

21

後半

0

45

合計

0

 

 ☆予選リーグ  平成30年4月3日最終順位

Cグループ

予選順位

勝敗

天理高

佐野日大

福岡工

函館ラサール

天理高

3勝0敗

★★

45-0

94-0

74-21

佐野日大高

2勝1敗

0-45

★★

62-12

52-12

福岡工

0勝3敗

0-94

12-62

★★

26-38

函館ラサール高

1勝2敗 21-74 12-52 38-26

★★

 


会場  B:熊谷ラグビー場Bグラウンド C:熊谷ラグビー場Cグラウンド 補:熊谷補助陸上競技場


〓〓 平成30年春第69回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 〓〓


第69回近畿高校ラグビーフットボール大会組合せ


平成30年3月11日(日)・19(月)・21日(水)・23日(金)

会場:大阪府 鶴見緑地競技場他

この大会の5位までが全国選抜大会へ出場する。

               準決勝    平成30年3月21日 13:40 会場:東大阪市花園中央公園多目的球技広場

天理高 12-26 報徳学園高(兵庫)

               2回戦    平成30年3月19日 12:20 会場:大阪市 鶴見緑地球技場

天理高 34-7 神戸市立科学技術高(兵庫)

               1回戦    平成30年3月11日 13:20 会場:東大阪市花園中央公園多目的球技広場

天理高 19-17 大阪朝鮮高(大阪)

    

 

平成30年3月11日

天理高

1

0

大阪朝鮮高

1

0

0

1

0

0

7

前半

3

2

2

1

2

0

0

0

0

12

後半

14

19

合計

17

平成30年3月19日

天理高

3

0

科学技術高

1

0

0

0

0

0

17

前半

0

3

1

0

0

0

0

17

後半

34

合計

平成30年3月21日

天理高

0

2

報徳学園高

0

2

0

0

0

0

0

前半

14

2

2

1

1

0

0

0

0

12

後半

12

12

合計

26

 

 

〓〓 平成29年度春第69回近畿高校ラグビー大会奈良県予選 〓〓

平成30年1月21日~平成30年2月17日

奈良県予選の代表2校は、近畿大会(平成30年3月11日~会場:鶴見緑地公園)に出場する

 

       ☆ 近畿大会代表決定戦

平成30年2月17日 会場:天理高ラグビー場
        (Aグループ1位)御 所 実     83━━━━━━━━┓
                                            2/17 A15:45    近畿大会へ     
        (Bグループ2位)天理高二部    0━━━━━━━━┛    
                     
        (Aグループ2位)天 理 高   113━━━━━━━━┓
                                 2/17 A14:30  近畿大会へ
        (Bグループ1位)合 同 A   0━━━━━━━━┛
       交流戦(5位6位決定戦)
   
        (Aグループ3位)天理教校学園   21━━━━━━━━┓
                            2/17 A13:30
        (Bグループ3位)合 同 B   5━━━━━━━━┛


       ☆ リーグ戦 Aグループ

平成30年2月3日 15:00 会場:天理高ラグビー場

                天理高 126-0 天理教校学園

平成30年1月27日 13:00 会場:天理高ラグビー場

                天理高 8-15 御所実業

  

平成30年1月27日 A

天理高

1

1

御所実業

0

0

1

0

0

0

8

前半

5

0

2

0

0

0

0

0

0

0

後半

10

8

合計

15

平成30年2月3日 A

天理高

12

0

天理教校学園

9

0

0

0

0

0

78

前半

0

8

0

4

0

0

0

0

0

48

後半

0

126

合計

0

平成30年2月17日 A

天理高

10

0

合同A

5

0

0

0

0

0

60

前半

0

9

0

4

0

0

0

0

0

53

後半

0

113

合計

0

 

 ☆予選リーグ  平成30年2月3日最終順位

Aグループ

予選順位

勝敗

天理高

御所実

天理教校

天理高

1勝1敗

★★

8-15

126-0

御所実

2勝0敗

15-8

★★

102-0

天理教校学園

0勝2敗

0-126

0-102

★★

 


Bグループ

予選順位

勝敗

天理二部

合同A

合同B

天理高二部

1勝1敗

★★

5-29

24-15

合同A

2勝0敗

29-5

★★

不戦勝

合同B 0勝2敗 15-24 棄権 ★★

合同A=(奈良朱雀高・王寺工) ・合同B=(畝傍高・高田高) 

会場 A:天理高グラウンド B:御所実業グラウンド C:天理教校学園グラウンド D:親里ラグビー場